воскресенье, 23 марта 2008 г.

Духовные практики и Спа

Еще каких-то десять лет назад духовные практики не входили в "меню" типичных спа-салонов, поскольку считались занятием сомнительным. Сегодня нравы стали куда терпимее, и многие салоны допускают - а иногда и приветствуют - "духовный уклон" в своей работе.
Скептицизм, который проявляли клиенты несколько лет назад, вполне объясним. Так, автор этих строк в 2001 года, посетив роскошный курортный салон на вершине горы (над Пуэрто-Валларта, Мексика), испытала на себе процедуру Temezcal - в переводе с индейского "духовное очищение". Процедура происходила в древней ритуальной бане, причем парилка располагалась в глинобитном куполообразном строении без всякой вентиляции. Клиенты изнывали от температуры, влажности, темноты и воды, которую плескал на них шаман - которому при этом было бы не лишне показаться врачу по поводу застарелого грибка на ногах. Неудивительно поэтому, что многие клиентки, выйдя живыми из такой переделки, благодарили Бога и давали страшные обеты никогда не прибегать к подобного рода услугам. Однако в последние годы, кажется, тенденция переломилась, и "духовные практики" пользуются спросом. Причина в том, что за это время качество таких процедур в спа-центрах значительно выросло.
В 2003 году в одном из фешенебельных спа-центров Майами с восточным уклоном состоялась премьера необычайной программы Ancient Tibetan Healing. На один из сентябрьских уикендов руководители салона пригласили группу тибетских монахов-странников, с тем чтобы в уютной дзен-буддистской атмосфере салона они дали полноценное представление с музыкой, танцами и тибетской астрологией. Программа была отлично организована - клиентам даже раздавали красиво напечатанные буклеты. Оплата принималась в двух вариантах - либо по принципу "все включено" (причем в путевку включалась стоимость ночевки в отеле), либо выставлялся счет за каждую услугу.
Через некоторое время сеансы магии и исцеления "прописались" еще в нескольких хороших салонах. Так, в салоне Sanctuary Spa вместе с традиционной процедурой Bamboo Lemongrass Scrub & Massage предлагался сеанс нумерологии. Проводил его человек, названный в штате салона "интуитивным спиритуалистом". Сам же салон - на то и "святилище" - предлагал множество эзотерических услуг: акупунктуру, медитации всех сортов, исследования и нормализацию биотоков. Постоянных клиентов на эти процедуры, как удалось узнать редакции, было много.
Еще один подобный салон располагается в легендарном местечке Enchantment Resort в Аризоне. Знаменитые красные скалы Бойнтон-Каньона, в которых прячется салон, известны своей целительной силой. В прайс-листе салона раздел "Душевное оздоровление" включает в себя 16 процедур, в том числе чтение по радужке глаза, "душевный массаж" и другие. Посетителям предлагался еще и мощный психологический тренинг, направленный на решение жизненных проблем и повышение уверенности в себе. В качестве "десерта" предлагается энергобалансирующий массаж.
Эти и другие салоны, внедрившие в свое "меню" эзотерические услуги, оказались теми "первыми ласточками", которым удалось переломить традиционное недоверие клиентов к такого рода услугам.
Жизнь духовная
Что же притягивает нынешних посетительниц спа-салонов к магическим ритуалам и кармическим практикам? Безусловно, специфическое ощущение жизни в атмосфере очищения и просветления. Многим после некоторого времени регулярного посещения "духовных сеансов" кажется, что их аура действительно оздоравливается - тем более что от сеанса к сеансу им говорят, что их энергетический спектр становится все более и более позитивным. И такое улучшение чувствуют не только ориентализированные любительницы фэн-шуя и китайских чайных церемоний - просветление ощущают даже те, кто ранее прибегал к очищению разве что пор кожи.
Деловой дух
Образцовый "душевный спа-салон" - чикагский Ruby Room. Этот салон, спозиционированный как "элитарный комплекс по уходу за телом и душой", включает в себя спа-салон, салон красоты, аптеку, студию медитации/йоги/танца, оздоровительный сад и студии для групповых занятий. Общая площадь салона - около 1000 кв. метров. Сердце салона - помещение Sanctuary, то есть место проведения духовных практик.
Уникальное интерьерное решение не предусматривает никаких полностью закрытых объемов; так, по мнению владельцев салона, создаются идеальные условия для прохождения энергетических потоков. Интерьеры отделаны мягкими, скользящими тканями типа тафты, особенно вокруг отдельных процедурных комнат. Обилие ароматических свечей, деревянные полы и негромкая медитативная музыка полностью соответствуют правилам фен шуй.
Самый популярный сервис в Ruby Room - Intuitive Blend, то есть комплексные духовные практики. Он стоит $150 за 90-минутный сеанс и включает в себя 30-минутный сеанс Intuitive Exploration, то есть энергетическую диагностику, и 60-минутную Energy Healing, то есть оздоровление и очищение чакр. Новичкам в качество промо-акции предлагается бесплатный сеанс ауратерапии (анализ цветов чакры). Кроме этого, салон предлагает сеансы нумерологии, астрологии, а также множество видов душевного очищения для супружеских пар, животных и даже выездные сеансы оздоровления ауры дома.
Специалисты салона все подают через духовные практики - даже традиционные процедуры с волосами и кожей провозглашаются влияющими на ауру. Дело в том, что частенько клиенты обычных спа-салонов разочаровываются в традиционных технологиях и желают во всем видеть духовную практику - каковое желание в салоне с удовольствием удовлетворяют.
Как советуют эксперты, этот бизнес - весьма специфический. Не стоит открывать в своем салоне духовные практики только из соображений выгоды. Такие тонкие вещи получаются удачно только у тех, кто действительно верит в то, что внедряет. Поэтому если вы сами одобряете духовные практики и регулярно ими занимаетесь, если вы можете поддерживать гармоничную атмосферу в вашем салоне - то вам первым делом стоит дополнить меню вашего салона новыми эзотерическими сервисами. Удачи - и да помогут вам высшие силы!

Комментариев нет: